21.06.2019 11:52 — 16.06.2020 11:53

Согласно Информации Пенсионного фонда России от 14 мая 2019 г. имеется возможность подать заявление на ежемесячную выплату из средств маткапитала за второго ребенка в любой клиентской службе или управлении Фонда независимо от места жительства владельца сертификата на маткапитал. Прием заявлений по экстерриториальному принципу возможен и через личный кабинет на сайте ПФР.

Подать заявление о распоряжении маткапиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в первые полгода, выплата предоставляется с даты рождения ребенка. При обращении позже выплата производится со дня подачи заявления.

Размер ежемесячной выплаты соответствует региональному прожиточному минимуму ребенка за II квартал прошлого года.

Установлена отдельная уголовная ответственность для «криминальных авторитетов»

01 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 46-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности».

Помощник прокурора Т.М. Панич

• Подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе или управлении ПФР