Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Альшеевский район Республики Башкортостан

​ Работник отработал в организации 11 полных месяцев, ежегодный основной отпуск не предоставлялся. Можно ли ему рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении как за год?

24 января 2020
Тип документа: Информационное письмо
Уровень: Федеральный
Скачать (загружено 1 раз)

Согласно статье 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Кроме ТК РФ, вопрос об отпусках и компенсациях за неиспользованный отпуск регулируется Правилами об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, ред. от 20.04.2010), (далее — Правила), действующими в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ.

Согласно пункту 35 Правил, в случае если рабочий год отработан не полностью, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам, с учетом того, что излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию на основании пункта 28 Правил.

Таким образом, работнику, который проработал в организации 11 полных месяцев и не воспользовался ежегодным отпуском, можно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск как за год.

Положениям трудового законодательства это не противоречит, поскольку в соответствии со статьей 121 ТК РФ время ежегодного оплачиваемого отпуска включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.